Когда, с точки зрения современной науки, начинается человеческая жизнь?

Бесспорно установленный научный факт: человеческая жизнь начинается в тот самый момент, когда встречаются и соединяются две половые клетки: мужская и женская, и в результате этого соединения образуется одна клетка, содержащая неповторимый генетический материал.

В этой микроскопически маленькой клеточке заложены пол человека, его группа крови, даже цвет глаз и волос – все это уже есть и в дальнейшем будет только развиваться и выявляться. Все, что необходимо для образования из этой маленькой клеточки взрослого человека, – это пища, кислород и время.

Наука и Церковь об абортах

Ребенок во чреве матери — это: развивающийся живой человек

Изучая разные стадии внутриутробного развития, мы убеждаемся, что нерожденный ребенок ничем не отличается от нас. Первое его сердцебиение регистрируется на 18-й день от зачатия (примерно четвертый день задержки месячного цикла). На 21-й день приходит в действие собственная кровеносная система: кровь ребенка не смешивается с кровью матери и может отличаться от нее по группе. К 4-м неделям формируются позвоночник, ручки, ножки, глаза, уши, в 6 недель можно снять энцефалограмму мозга. В 8 недель он может сосать свой палец, реагирует на поглаживание живота, хотя мать не ощущает его шевелений до 18-20 недель. В 10 недель малыш мог бы стоять на мизинце своего отца, но с его пальчиков уже можно снять отпечатки. Он глотает околоплодные воды, если они сладкие, и перестает глотать, если они будут горькими.

В 10-11 недель все системы органов человеческого организма у ребенка полностью сформированы.

Человеческий организм развивается с момента зачатия до 18 лет, затем с 25 лет начинается процесс старения. Таким образом, полноценный, имеющий право на жизнь человек — это: человек во все время своего существования, с момента зачатия

Законы многих стран разрешают убивать внутриутробного ребенка. Почему? На том основании, что он, хоть и сформировался, но не успел еще окончательно развиться?.. Но развиваться он будет и после появления на свет еще ни много, ни мало 14-18 лет. Если можно убивать по причине недостаточной развитости – тогда вместе с еще не рожденными детьми давайте разрешим убивать и всех детей до окончания подросткового возраста… Разве не дикость?

Включала ли в себя традиционная Клятва Гиппократа пункт, запрещающий аборты?

«Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для исполнения подобного замысла; точно так же и не вручу никакой женщине абортивного пессария…»

Из «Клятвы Гиппократа»

В настоящее время в странах, где разрешены аборты, этот пункт исключён из клятвы.

Чувствует ли внутриутробный ребенок мучительную боль при абортировании?

Нерожденный ребенок чувствует боль так же, как и рожденный. Это сегодня уже также общепризнанно и научно установлено. Уже 7-недельный малыш отдергивает или отворачивает голову от источника боли так же, как и на всех других стадиях жизни. В 11 недель не только лицо, но и все части ручек и ножек младенца становятся чувствительными к прикосновению. К 13-й неделе реакция на боль происходит на всех уровнях нервной системы.

Если при аборте на позднем сроке ребенок извлечен вполне способным к жизни вне тела матери, производители абортов поступают с ним следующим образом: умерщвляют механическим путем

В документальной книге Дж. и Б. Уиллке «Мы можем любить их обоих. Аборт: вопросы и ответы» описывается, как один врач достал ребенка, который дышал, пытался плакать, двигал ручками и ножками – тогда врач накрыл голову ребенка (видимо, зажал ладонью личико) и тот задохнулся. Другой способ убийства малыша – утопить его в ведре с водой.

Чаще всего ребенка кладут на холод (между рамами окна или в холодильник), пока не умрет. Это практикуется повсеместно15