Уральская медсестра, узнав что она бесплодна из-за абортов, отговорила от операции 20 беременных женщин
А потом усыновила четверых детей — по числу сделанных абортов.

— Здравствуйте. Запишите меня на аборт, — молоденькая девушка у регистратуры с трудом начинает разговор со строгой женщиной в белом халате.

— Двадцать восьмого числа в восемь утра, — хладнокровно отвечает та. — Приходите заранее.

— Хорошо, — тихо отвечает девушка и отходит в сторону.

Внезапно сзади на плечо ложится теплая рука:

— Не надо. Пойдем поговорим?

“В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ НА МЕНЯ СМОТРЕЛИ КАК НА СУМАСШЕДШУЮ”

Уральская медсестра Елена Кокшарова сделала первый аборт, когда ей было 20 лет. Детей ей не хотелось — еще бы, вся жизнь впереди, успеется! Поэтому в кабинет гинеколога девушка ходила как по расписанию — каждый год и восемь месяцев. Из шести беременностей она оставила только две — четырех детей она, как говорили медики, “убрала”.

— Когда я делала последний аборт, сказала врачу что-то в духе “Ты его как-нибудь аккуратно убери, чтобы я еще родила”, — вспоминает Елена. — Представляете, как это звучит? А потом, наконец, созрела для ребенка, и уже не смогла забеременеть. Врач только развела руками: а чего ты хотела? Не надо было аборты делать!

Было слишком поздно: женщине поставили диагноз “бесплодие”. Она пришла домой, разрыдалась и села за компьютер. Случайно наткнулась на видео про то, как делают аборты и впервые в жизни, не стала поспешно закрывать страницу.

— По образованию я медсестра: бывала в моргах, видела страшные болезни и человеческое горе, — вздыхает Елена. — Но я никогда не видела ничего страшнее того видео. Крошечные ручки и ножки, которые из женщины достают по частям. И если она ничего не чувствует, то у ребенка наркоза нет… Мир перевернулся. Я неделю ходила, как оглушенная и решила: попробую отговорить хоть одну женщину. Тогда я получила образование психолога и подумала, что если удастся, это будет победа.

Елена выбрала день и пришла в женскую консультацию. Села перед дверью с надписью “Операционная” рядом с несколькими девчонками. Неловко попыталась завести разговор.

— Мне хотелось просто оттуда убежать, не знала как смотреть им в глаза. В то время к абортам относились очень легко, не было никаких движений в защиту неродившихся детей, Пойти к гинекологу — как чаю выпить. Поэтому на меня все посмотрели как на сумасшедшую: никто и слушать не стал. Разве что пальцем у виска не покрутили.

Но Елена и не думала сдаваться. Она напрямую пошла к главврачу и попросила: разрешите мне говорить с беременными, которые хотят сделать аборт. Тот лишь покачал головой, мол, ишь чего придумала, без тебя работы хватает. Женщина пошла по всем больницам города и наконец ей улыбнулась удача:

— Ну а чего, дело хорошее, — кивнул главный врач очередной клиники. — Отговаривай!

“ВСТРЕЧАЮ НА УЛИЦЕ ТЕХ, КОГО ОТГОВОРИЛА ОТ АБОРТА. ГУЛЯЮТ С КОЛЯСКАМИ.”

— Помню первую девочку которая обратилась. Встречались с мальчиком, два месяца были знакомы. Денег нет. Плохие отношения с мамой. Я с ней поговорила, и она ушла. Через неделю вернулась — сказала, что будет рожать. Я обрадовалась, а потом поняла — сегодня хочет, завтра передумает, поэтому заранее ничего загадывать не стала. Но через год случайно встретила ее на улице с коляской. Она родила сынишку. И понеслось!

К каждой будущей маме Елена находила свой подход. Кому-то показывала видео, кому-то давала подержать в руках фигурку плода на третьем или пятом месяце беременности. Но отговаривать получалось далеко не всех: самое сложное — уговорить женщин, у которых уже есть дети и просто нет денег на то, чтобы поднять еще одного ребенка. Они обычно все-таки уходили на операцию. А вот с молодежью работать было проще:

— Помню, парочка пришла — студенты, любовь-морковь из общаги. Девочка купила таблетку, “от беременности” и стоит, держит ее в руке как гранату. Парень ей нашептывает: “Пей, не бойся, я рядом”. А она вся трясется. Я поняла что надо действовать через парня. Отвела его, рассказала, что произойдет с ребенком. Он вылетел из кабинета, схватил ее за руку и говорит: “А ну пошли домой! Не дам убить моего ребенка”.

С тех пор Елена отговорила больше 20 женщин, и это только те, кто потом пришел “отчитаться” и поблагодарить. На деле же их намного больше. Многие мамочки приходят к Кокшаровой, чтобы познакомить с малышами, которые появились на свет благодаря ей.

— Я иногда думаю: это же целый класс ребятни! И его могло просто не быть. Но искупить вину от своих абортов этим не удавалось, я вообще думаю, что это не искупается. Но потом я поняла, как еще я могу помочь детям… Один за другим я усыновила четверых детей — по числу абортов, которые я сделала. Удивительно, но все они оказывались в семье через год и восемь месяцев — с той же периодичностью, с которой я делала аборты. У меня не было цели взять то же самое количество детей, но на душе было не спокойно. Все время казалось, что чего-то не хватает. И только когда появился четвертый ребенок, я поняла: теперь у нас все дома.

Яндекс.Метрика