Женщины с инвалидностью, родившие, несмотря на негативные прогнозы врачей, рассказали о беременности и борьбе за право иметь детей.

«В женской консультации меня отправили на клинико-экспертную комиссию. На заседании комиссия внушала мне, что ребенок в моём положении — плохая идея. Меня забрасывали вопросами: «Как вы будете с ним справляться?», «Вы понимаете, что в вашем положении лучше сделать аборт?», «Здоровых женщин бросают. Считаете, что вас это не коснется?», — рассказала Wonderzine общественный деятель из России Наталья Булгакова.

При этом в день выписки женщину пригласили в ординаторскую, где в очередной раз пытались объяснить, что, несмотря на положительные результаты, стоит ещё раз хорошо подумать. «Спустя пять лет, во время второй беременности, претензий ко мне уже не было», — вспоминает она.

«Я долго мечтала о беременности. Я ранимый человек и всё принимаю близко к сердцу: после неудачного опыта в районной поликлинике я предполагала, что и в женской консультации столкнусь со стереотипами, поэтому сразу пошла в частную клинику. Но гинеколог сильно страховалась: она отправила меня к дерматологу и невропатологу за справками, что я смогу выносить и родить этого ребёнка. Это меня очень удивило. Я поменяла специалиста по совету подруги, тоже мамы-колясочницы. Позже никакие справки, связанные с инвалидностью, с меня не требовали», — вспоминает еще одна женщина — Ирина Рябова.

Матери рассказывают, что часто врачи не понимают — инвалидность не синоним неполноценности. «Меня врачи не склоняли к аборту. Была пара неприятных случаев, но в основном с врачами старой школы: «Как же вы будете рожать и воспитывать? Вы об этом подумали?» — они имели в виду, что я сама обуза для семьи. При этом они не понимали, что есть люди с инвалидностью, в том числе и женщины-колясочницы, которые дадут фору любому человеку, у которого нет физических ограничений», — рассказывает ведущая телеканала «Дождь» Евгения Воскобойникова.

Яндекс.Метрика