Депутат Госдумы Виталий Милонов планирует разъяснить парламентариям и чиновникам Минздрава, что аборт не может считаться обязательной медицинской услугой. Об это он рассказал в интервью газете «Известия».
Ранее патриарх Кирилл подписал петицию за запрет абортов, под которой также поставили подписи более 300 тысяч человек. Позицию патриарха поддержали Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, детский омбудсмен Анна Кузнецова, председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая.
«Система ОМС — это государственное страхование, медпомощь для людей с заболеваниями, которая оказывается за счет государства. Беременность — не болезнь, и ее прерывание не может считаться обязательной медицинской услугой. Аборт — это не про лечить, а про калечить, как же можно оказывать такую сомнительную услугу, еще и за государственный счет», — заявил Милонов.

Таким образом, по мнению депутата, патриарх, подписав петицию, лишь указал депутатам на ошибку в законе.

«Мы хотим провести разъяснительную работу с депутатами и ответственными чиновниками Минздрава, возможно, кто-то плохо понимает, что такое аборт. Потому что если вынести эту инициативу на голосование через неделю — результат будет непрогнозируемым», — сказал Милонов.
После подписания документа патриархом Кириллом в обществе развернулась дискуссия. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда позднее пояснил, что позиция РПЦ заключается прежде всего в призыве к выведению искусственного прерывания беременности из системы ОМС.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что никаких решений в связи с возможным запретом абортов не принималось, ведется общественная дискуссия, причем в повестку дня данный вопрос не входит.
14 октября 2016 г.


Яндекс.Метрика