Дети вырастают быстро, порою даже слишком быстро. Именно поэтому известие о беременности дочери-подростка нередко воспринимается как стихийное бедствие, врывающееся в привычный устоявшийся миропорядок, крушащее все жизненные планы, и нередко ставящее под сомнение даже целостность семейного очага.
Поэтому не удивительно, что многие родители зачастую находятся в полном смятении. Между тем именно в такой ситуации, как никогда, дети нуждаются в понимании, совете и поддержке.

Так что первое, что необходимо предпринять родителям при беременности дочери-подростка – привести в порядок собственные мысли и чувства.
Прежде всего, не следует искать виновного. Не стоит постоянно мучить себя вопросами: «Что мы не так сделали? Что упустили? Почему это произошло именно с нашим ребенком?» Бытует мнение, что рано беременеют исключительно девушки из неблагополучных семей, где детьми мало интересуются – увы, это не так.
В последнее время, благодаря неустанной пропаганде секса в СМИ, молодежь переняла западное легкое отношение к половым связям, так что ранние беременности встречаются у выходцев из самых разных семей.

Не следует постоянно ругать подростка, его друзей и т.д. Все это абсолютно непродуктивно, способствует накоплению в душе ненужного зла и, самое главное, мешает адекватно оценить ситуацию.
Ранняя беременность у подростка – это не мелкая неприятность, от которой можно избавиться, приняв соответствующую таблетку. Это ситуация, требующая предельного напряжения разума и воли.

И, тем не менее, ранняя беременность сама по себе не трагедия. Более того, многие женщины с радостью поменялись бы местами с вашей дочерью. Ведь каждая пятая женщина в России бесплодна. В масштабах страны – миллионы. Миллионы несчастных, готовых отдать все за радость материнства – деньги, положение, собственную жизнь.
Поверьте, я не преувеличиваю. Очень многие женщины вопреки советам врачей не соглашаются прерывать беременность, которую просто не в состоянии выносить: «Доктор, я не могу. Ведь это мой последний шанс.» И не всегда такие истории имеют счастливый конец.

Люди обивают все пороги, ходят по гадалкам, экстрасенсам, ищут самых знаменитых врачей. Но даже лучшие врачи – это всего лишь врачи, а не боги…
Далеко не все страдающие бесплодием, страдают из-за последствий аборта. Во многих случаях причину патологии распознать так и не удается.
Старая добрая истина гласит: «На этом свете не так много вещей, которые можно назвать важными. Вещей, которые остаются важными долго, – еще меньше. Помни об этом, принимая то или иное решение».

Разумеется, все мы зависим от мнения людей, проживающих рядом с нами. Но людская молва суетна и скоропроходяща. Не стоит ради нее рисковать жизнью и здоровьем собственной дочери.
Да, ребенок может помешать учебе. Но в любом возрасте ребенок заставляет сделать перерыв в учебе или карьере. И большинство женщин с этим благополучно справляется.
Можно продолжить обучение удаленно. Многие становятся прекрасными специалистами после заочного или дистанционного обучения, в то время как некоторые молодые люди заканчивают стационарное обучение в престижном вузе, а потом ни единого года не работают по выбранной специальности.
Все зависит от желания и здоровья. Именно поэтому здоровье в данный момент – самое главное.

Вы переживаете, что дочь останется на всю жизнь одна с ребенком? Те, у кого есть дети, просто не в состоянии понять насколько страшно одиночество без ребенка – пустое, лишенное смысла существование. Но осознание этого приходит поздно. Часто непоправимо поздно.

К вам в двери стучится новая жизнь – прекрасный мир, полный забот и радостей. Мир – многим недоступный. Не отталкивайте его от себя.

Оксана Чередник
Специально для портала www.aborti.ru