На пресс конференции с Президентом России мне удалось задать вопрос Владимиру Владимировичу Путину о том, будет ли государство поддерживать инициативы некоммерческих организаций, занимающихся защитой семьи,материнства и детства, в частности, общероссийского движения «За жизнь!», недавно передавшего в Администрацию Президента миллион подписей граждан Российской Федерации в защиту детей до рождения.

Сразу оговорюсь, что подробнее о своих личных впечатлениях от ответа Президента и о том контексте, в котором следует воспринимать услышанное, я обязательно подробнее выскажусь чуть позже, а пока лишь замечу, что ответ Президента по весьма спорной теме был такой, что сам по себе вызовет дискуссию и, уверен, будут даны прямо противоположные толкования его слов.

Федеральные СМИ уже взорвались обсуждением данного вопроса как одного из самых спорных на прошедшей пресс-конференции. А пока, что в сухом остатке.

Первое, что бы я хотел сказать, как журналист, с 2004 года поднимающий вопрос о праве ребенка на жизнь до рождения, впервые на общенародном уровне началось обсуждение данной проблемы, впервые по ней высказался действующий глава государства. В тех, же Соединенных Штатах Америки этот вопрос традиционно является одним из основных вопросов, по которым высказывают свою позицию все серьезные политики, включая кандидатов в Президенты.

Второе, Президент впервые безоговорочно поддержал ту деятельность, которая вот уже несколько десятков лет ведется общественными организациями, оказывающими помощь женщинам и семьям в ситуации кризисной беременности, и, в частности, при противоабортном консультировании.

Третье. Своей готовностью и открытостью к дискуссии по проблеме возможного роста криминальных абортов, Владимир Владимирович по сути дал добро на широкое обсуждение данной проблемы. Если глава государства готов к дискуссии, то как к ней могут быть не готовы федеральные или региональные СМИ? Это я думаю третий главный итог дискуссии.

Вообще это не удивительно, что Президент понимает какие подводные камни существуют в теме законодательного ограничения и запрета абортов и потому считает, что решение данного вопроса невозможно без серьезной дискуссии.

В целом, я очень рад, что вопрос незащищенности жизни детей до рождения поднят на столь высоком уровне, это очень важно и само по себе, поскольку теперь позволило задуматься о проблеме представителям самых широких слоев общества.

Действительно – миллион граждан высказался и этот факт невозможно игнорировать.

Кратко скажу, что тому, что вопрос о запрете абортов был поднят на ежегодной пресс-конференции Президента, предшествовал целый ряд событий. И речь не только о процессе передачи миллиона подписей в Администрацию Президента, начатом 21 ноября и еще не закончившемся.

В 2015 году был проведен научный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни», итоги которого недвусмысленно свидетельствовали о том, что наука считает началом жизни – момент зачатия. В том же году было учреждено Общероссийское общественное движение «За жизнь!», развернувшее работу в защиту жизни комплексно по всем возможным направлениям начиная от научного до благотворительного.

И совсем недавно 11 декабря в Общественной палате Российской Федерации Комиссией по поддержке семьи, материнства и детства был проведен круглый стол для врачей под названием «Искусственные аборты и вопросы охраны здоровья семьи, материнства и детства». Круглый стол был организован главным редактором портала «Иван-чай», членом Общественной палаты Элины Жгутовой при участии главы Комиссии Дианы Гурцкая.

Данный круглый стол поднял целый ряд подводных камней в связи с проблемой защиты ребенка до рождения. А самое главное он показал, как много врачей настроены принципиально по данному вопросу, поскольку понимают, что аборты не только убивают зачатого ребенка, но и калечат душевное и физическое здоровье женщины и уже в нынешней ситуации легальности абортов приводят к массовым смертям женщин.
Кстати, на данном круглом столе был презентован доклад, развеивающий миф о криминальных абортах и презентующий результаты исследования по данному вопросу.

Надеемся, что после слов Президента нашей страны о необходимости дискуссии итоги данного исследования станут предметом широкого обсуждения, как в журналистском, так и в научном экспертном сообществе.

Сергей Чесноков, специально для ИА «Иван-чай»

#Путин #запретабортов #зажизнь #нко #Россия #аборты #миллион_и_я

Яндекс.Метрика