Олимпийская спортсменка из Великобритании говорит,что собирается выносить тройню, несмотря на совет врача «выборочно уменьшить», т.е. абортировать, двоих детей на благо третьего.

35-летняя гимнастка Джейми Халси (Jaime Halsey) и ее муж Стив, игрок в регби, узнали, что ждут тройню в октябре прошлого года. Все трое — девочки, причем две — однояйцевые близнецы.

Поскольку УЗИ на 12 неделе беременности Джейми показало, что один из близнецов на 25% меньше другого, ее направили к специалистам, которые заявили, что шансы на выживание всех троих равны 50/50, и предложили спортсменке абортировать двоих еще нерожденных младенцев.

Джейми – первая женщина-акробат на батуте в составе национальной команды Великобритании на олимпийских играх 2000 года в Сиднее и лидер команды на играх в Пекине в 2008 году – заявила, что не собирается приносить в жертву жизнь двоих детей, чтобы спасти третьего.

«На 12-й неделе мне сделали первое УЗИ в Нортгемптоне и немедленно направили к специалистам в оксфордскую больницу им. Джона Радклиффа, – рассказала Джейми в интервью местной газете Northampton Chronicle. — Они сообщили нам, что у одного из близнецов существует огромный риск дальнейших осложнений при росте. Я также рискую, подвергая свое тело тройной нагрузке, чтобы выносить их здоровыми, поэтому врачи посоветовали частично абортировать плод».

«Однако я не единственная женщина, которая вынашивает тройню, к тому же я не готова абортировать двух здоровых младенцев, просто чтобы облегчить себе жизнь», – заявила спортсменка.

Джейми и Стив, у которых уже есть двухлетняя дочь Фло, намерены родить всю тройню.

Сейчас Джейми уже на 26 неделе беременности, и врачи сказали, что ей придется рожать с помощью кесарева сечения, после чего новорожденные должны будут находиться в инкубаторе под наблюдением врачей, а затем только смогут отправиться домой.

«Если бы это была моя первая беременность, я была бы в ужасе, однако наблюдая за своей умницей-дочкой Фло, я уверена, что у нас все получится, – сказала Джейми. — Я решительно настроена на роды. Я не смогу дальше жить с осознанием того, что я пожертвовала двумя, чтобы спасти одного».

«У меня сейчас живот такого же размера, как на последнем месяце беременности с Фло. Самое сложное – не планировать ничего на то время, когда они родятся. Я почти каждую неделю прохожу проверки у врачей, потому что ситуация постоянно меняется».

Стив сказал, что теперь очень важно доносить младенцев до 30й недели, после которой уже можно планировать коперацию. «Если Джейми доносит их до 30 недели, это даст им большие шансы родиться с меньшим количеством проблем», –  поделился Стив.

«Все прошло хорошо и последнее УЗИ показало, что все три младенца развиваются хорошо. Один из близнецов все еще меньше, однако все трое весьма активны, что является хорошей новостью».

«Мы также смогли увидеть лица наших трех маленьких девочек с помощью 3D сканера, что было очень интересно», – сказал Стив. «Мы и на секунду не собирались соглашаться абортировать двух младенцев, мы хотим, чтобы они все выросли в счастливой семье».

Стив и Джейми живут в Абингтоне, Нортгэмптоне, где Стив является преподавателем физкультуры и тренером команды по регби. Джейми преподает акробатику на батуте и недавно открыла свою домашнюю кондитерскую.