Из беседы с врачом-гинекологом …

Аборт, сделанный при первой беременности, может привести к бесплодию.

Почему операция аборта вызывает нарушение репродуктивной деятельности женщины?

— Главная причина этих нарушений заключается в том вреде, который наносит женщине выскабливание полости матки. В результате этих действий полость матки и шейка травмируются. Кроме того, медикаменты, применяемые при операциях, могут вызывать негативные изменения флоры влагалища. Также после аборта у женщин нередко возникают серьезные гормональные проблемы: нарушается менструальная функция, сбивается процесс созревания яйцеклеток. Как следствие, возникают проблемы с зачатием. Риск бесплодия увеличивается, если в результате аборта возникают воспалительные заболевания. И, наконец, аборты очень часто ведут к необратимым изменениям в матке и маточных трубах, в результате чего трубы теряют подвижность. В них образуются спайки, мешающие передвижению яйцеклеток к матке.

У женщин, если так можно выразиться, вырабатывается иммунитет к повторным абортам?

— Ни в коем случае. Повторные вмешательства в матку во время последующих абортов ведут к еще большему количеству воспалительных заболеваний, а также к эндометриозу. Однако замечено, что у молодых нерожавших женщин риск заболеваний выше. Это так называемый первый операционный риск. Во время первого аборта женщина может даже умереть.

Какие еще неприятности для последующей беременности таит в себе аборт?

— Насильственное расширение шейки матки во время аборта ведет к тому, что при последующей беременности шейка может самопроизвольно открыться, спровоцировав тем самым выкидыш или преждевременные роды. Если врачи диагностируют у женщины опасность выкидыша, то на сроке 14 недель на шейке матки делают шов, который незадолго до родов снимают.

Какие факторы повышают риск бесплодия после аборта ?

-Воспалительные процессы гениталий, эндокринные нарушения, эндометриоз, раннее начало половой жизни и частая смена партнеров — в этом случае значительно увеличивается риск половых инфекций. К факторам риска также относятся хронический стресс, депрессии, нездоровый образ жизни, алкогольная или наркотическая интоксикация.

Какая операция наиболее опасна для репродуктивного здоровья женщины?

-АБОРТ это всегда ВРЕД! Самое страшное, что может быть, — это подпольный и «народный» аборт с введением в матку химических веществ самими беременными. Некоторые девушки боятся обратиться в больницу. И тогда они в домашних условиях истязают себя: вводят себе во влагалище едкие химические средства, провоцирующие выкидыш, вводят в вену токсичные растворы, убивающие плод. После таких нелегальных «операций» женское бесплодие встречается в 4 раза чаще.

Далее по степени опасности следует прерывание беременности на больших сроках — более 12 недель. В этих случаях во время операции могут происходить различные повреждения матки. В том числе — костями уже большого ребенка. Эти кости могут матку попросту проколоть. Поэтому на поздних сроках шейку матки расширяют сильнее, чем обычно, что в дальнейшем ведет к некоторым негативным изменениям. Еще очень опасен аборт для женщин, страдающих различными опухолями, например миомой матки. А также для тех, кому ранее делали кесарево сечение. Одним выражением- АБОРТ ВРЕДЕН И ОПАСЕН ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! АБОРТ _ ЗЛО!!!

images (1)

Помощь беременным в кризисных ситуациях, центр помощи  «Две полоски» г. Волосово тел.89095909526