Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий обеспокоен тем, что предложение о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования «не находит должного понимая у власти». Такое мнение владыка Димитрий озвучил на прошедших в среду, 13 декабря, Рождественских парламентских встречах, сообщает Vostok. Today со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания края.

В своем выступлении митрополит подчеркнул, что тема искусственного прерывания беременности является одной из наиболее острых проблем, волнующих православных верующих.

«Пока аборты входят в систему ОМС, каждый из нас, вольно или невольно, является участником этих абортов, поскольку мы платим налоги государству. А мне бы не хотелось, чтобы аборты делали за мой счет», — заявил владыка.

Митрополит Димитрий особо отметил, что православная церковь готова оказывать помощь беременным женщинам и мамам, которые оказались в трудном положении.

Напомним, что осенью прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые призвал вывести процедуру абортов из системы обязательного медицинского страхования.

 

Яндекс.Метрика