САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . В России предлагается запустить всероссийскую акцию «Подарок новорожденному» в честь Десятилетия детства, объявленного президентом. В рамках акции предлагается вручать каждой женщине, выписывающейся из родильного дома, предметы ухода за ребенком. Такую инициативу Общественной палаты в проект плана мероприятий, приуроченных к Десятилетию детства, включил Минтруд.
«В проект плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, включено проведение субъектами РФ совместно с производителями товаров для новорожденных акции «Подарок новорожденному». Предлагается каждой роженице при выходе из родильного дома предоставлять набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства», — говорится в сообщении.
Во многих субъектах России рожениц тем или иным образом уже поощряют. Где-то скромно — знаками отличия и наборами первоочередных предметов, где-то при спонсорской помощи — колясками и колыбельками. Регионы практически единогласно поддерживают предложение Министерства труда РФ, но задаются вопросом, где взять деньги, что дарить и главное, кому. Корреспонденты ТАСС выясняли, как в регионах отнеслись заявленному проекту.

Санкт-Петербург: сувенир для матери с учетом национальных традиций

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова предполагает, что в набор новорожденного должен входить некий минимум, позволяющий женщине в первые несколько часов после выписки чувствовать себя спокойно: памперсы, влажные салфетки, пеленки, рожок, соска и обязательно сувенир для матери.
«Это очень важный момент в жизни для женщины. Здесь нужно исходить из средств, которые могут быть выделены на этот проект. К тому же у нас многонациональная страна, и сувенир должен учитывать национальные особенности, традиции, вероисповедание и культуру», — пояснила ТАСС Мельникова.

В Ленинградской области считают, что Министерству труда стоит обозначить некий минимум — сумму, меньше которой любой регион не сможет потратить на подарок, либо разработать федеральный стандарт для этого проекта.
«Проблема заключается том, что возможности бюджета у регионов разные. И если с этим проектом мы обратимся к бедным регионам, то сможем дойти до карикатуры. Поэтому нужно обозначить некий минимум или разработать федеральный стандарт», — рассказал ТАСС депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Новосибирск: коляска — достойный подарок

Акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения РФ Нелли Агамян считает, что дарить подарки матерям — это хорошо, но только в том случае, если эти наборы для новорожденных будут грамотно подобраны.
«Я думаю, какие-то предметы для ухода родители могут и сами купить, хотя матерям действительно при выписке из роддома много что необходимо. Но если службы социальной защиты действительно хотят, чтобы женщины понимали, что о них заботятся, то можно подарить кроватку или коляску. Например, если рожают не первого ребенка или, наоборот, рожают первого. Так будет лучше, чем просто пакетик при выписке», — сообщила ТАСС Нелли Агамян.

Карачаево-Черкессия: помощь советом и моральная поддержка в
Instagram

В Карачаево-Черкессии матерей поддерживают в Центре поддержки и укрепления традиционной семьи, оказания помощи будущим и молодым родителям при храме Черкесска. Здесь бесплатные консультации и семинары ведут психолог, врач-педиатр, специалист по грудному вскармливанию и уходу за ребенком.
Настоятель храма протоиерей Александр Нартов рассказал ТАСС, что в августе Центр ввел практику прямых эфиров семинаров в социальной сети Instagram
По мнению заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Ахсарбека Фадзаева, вопрос обеспечения новорожденных дополнительными подарками в родильных домах сегодня не является самой актуальной проблемой для республики.
«У нас такой вопрос не стоит, не думаю, что это самый актуальный вопрос для республики, к нам никогда даже не обращались за такой помощью. Чтобы все это создавать, необходимо финансирование, это бремя ложится на бюджет. Бюджет у нас дотационный, очень напряженный бюджет. Основная наша задача — это выполнение майских указов президента РФ, тем более, что на следующий год идет 200% увеличение зарплат работникам здравоохранения. Это огромные суммы, и, естественно, дополнительных доходов в регионах нет. Конечно, если будет необходимость помочь, например, малоимущим категориям населения, то мы сможем это сделать», — уточнил он.

Волгоград: спонсоры для тройняшек

Главный врач Волгоградского областного клинического перинатального центра №2 Татьяна Веровская считает инициативу хорошей.
«Мы пытаемся у себя в рамках перинатального центра, особенно если выписываются двойни, тройни, приглашать спонсоров, депутатов. Они дарят мамам и коляски для двойняшек, и, например, красивые одеяла для малышей. Если Минтруд РФ предлагает закупать подарки новорожденному с необходимыми предметами ухода за малышом, это будет очень востребовано, особенно в малообеспеченных семьях. Да и это будет приятно, что как-то оценен материнский труд», — сказала Веровская.

Севастополь: помогать нуждающимся

Председатель постоянного комитета по социально- гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова считает, что помощь должна быть адресной и функциональной, то есть помогать стоит не всем женщинам, а тем, кто в помощи нуждается.
«Обычно к рождению ребенка готовятся, что-то покупают, государство, естественно, все эти запросы учесть не сможет. Лучше эти деньги потратить на помощь нуждающимся мамочкам, допустим, уговорил ее доктор не делать аборт, она родила, вот ей помогите — дайте набор продуктов, скидку на коммуналку, чтобы она первые года полтора, пока не сможет ребенка в садик отдать, могла просуществовать», — сказала Щербакова.

Тула: кулон — ребенку, памятный знак- родителям

В Тульской области рожениц поддерживают за счет спонсорских средств.
«Каждому новорожденному с 2013 года вручается кулон «Родившемуся на Тульской земле». Памятный знак вручается счастливым родителям в загсах вместе со свидетельством о рождении и поздравительным адресом от имени Губернатора Тульской области», — сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.
Предложения Минтруда РФ поддерживают в правительстве Орловской области, но считают при этом, что регион самостоятельно не осилит дополнительные расходные обязательства, хотя бюджет всегда был и остается социально направленным. «Реализация данной инициативы возможна только при финансовой поддержке федеральных средств. Самостоятельно профинансировать вручение семьям предметов для ухода за новорожденным для многих регионов, в том числе и Орловской области, будет сложно», — рассказал ТАСС, заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков.

Саратов: поздравления под куранты

Как рассказал ТАСС министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков, для Министерства здравоохранения стало доброй традицией ежегодно посещать перинатальные центры и родильные дома сразу после новогодней ночи и дарить им подарки.
«Мы поздравляем женщин, родивших под бой курантов. Особенно радостно, когда появляется не один ребенок, а несколько: двойняшки, тройняшки, такое у нас не раз бывало. Женщинам мы вручаем памятные подарки, цветы и, конечно, предметы первой необходимости для новорожденного. Эта традиция в любом случае будет продолжена, однако, по мнению министра, уделять внимание роженицам нужно «больше и чаще, не только по праздникам», — сказал Шульдяков.

Ульяновск: внедорожники для новорожденных патриотов

В Ульяновской области ежегодно проводят акцию «Роди патриота в День России». Ее участницами становятся женщины, ожидающие рождения ребенка в июне, финалисток определяют из тех, в чьей семье появились дети 12 июня. Главный приз — автомобиль УАЗ «Патриот», который, как правило, получают многодетные семьи.
Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что региональные власти намерены ввести дополнительные меры поддержки для женщин до 24 лет, родивших первого ребенка. В частности, будут предоставляться ежемесячные пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в размере не менее 3 тыс. рублей, а также льготные ипотечные кредиты в рамках региональной программы «Губернаторская ипотека».

Ярославль: помогать одиноким

Председатель Ярославского областного союза женщин, депутат Ярославской областной думы Ольга Хитрова считает, что необходимо внести ясность, все ли мамы смогут получить подарки.
«Если это ляжет на региональный бюджет, то хотелось бы понимать, все ли мамы смогут получить подарки или только определенные категории женщин. На мой взгляд, целесообразно ввести эту практику для семей с низким доходом, мам- одиночек, про которых у нас всегда забывают», — сказала Хитрова.
Она также считает, что поощрить подарками необходимо матерей с недоношенными детьми.

Ученые из Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени профессора Виктора Городкова считают, что в качестве подарка оптимален сертификат родителям ребенка, а не готовый набор.
«С помощью сертификата семья может выбрать то, что ей конкретно необходимо. При этом должен быть четко прописан перечень товаров и услуг, который мог бы быть приобретен на сумму сертификата. Это могут быть детское белье, коляска, лекарства, детское питание», — рассказала ТАСС главный неонатолог института, доктор медицинских наук Наталья Харламова.
Однако по мнению ученых, подарки новорожденным едва ли смогут вызвать всплеск рождаемости. «По нашему мнению, предложение дарить подарки стимулирования рождаемости не вызовет, даже если эти подарки будут дорогими. Детские наборы, которые скорее всего предполагаются в виде подарков — это не тот стимул, который бы подвигнул семью, даже малообеспеченную на то, чтобы завести ребенка», — отметила собеседница агентства, при этом добавив, что «любой вид помощи — это хорошо».

Рязань: ладони, солнце и росток

В Рязани в 2018 году родителям будут выдавать металлические знаки с изображением солнца и ладоней, оберегающих росток.
«Мы в Рязанской области стараемся максимально поддерживать семьи, особенно молодые. Для этого существует системы преференций для молодежи на селе, строятся детские сады и школы, оказывается помощь молодым матерям. Эта работа будет продолжаться», — сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Ямал: натурпродукт для малышей

В Ямало-Ненецком автономном округе в соответствии с региональным законом детским приданым уже обеспечиваются новорожденные из числа коренных малочисленных народов Севера. «В состав комплекта такого детского приданого входят распашонка из хлопчатобумажной и фланелевой ткани, две пеленки из хлопчатобумажной ткани, пеленка из фланелевой ткани, три подгузника, детская клеенка, чепчики из хлопчатобумажной ткани и фланелевый, байковое одеяло с пододеяльником, два метра ленты и уголок из хлопчатобумажной ткани. С учетом сезона с 1 сентября по 1 июня комплект дополняется теплой шапочкой и теплым одеялом «, — сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора региона.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4665295

Яндекс.Метрика