Mitrofan_visitВ субботу, 14 мая 2016 года епископ Гатчинский и Лужский Митрофан посетил наш центр помощи беременным «Две полоски» в Волосово. Епископа Митрофана сопровождал благочинный Волосовского района — иерей Иоанн Прус и руководитель социального отдела о. Тимофей.
О деятельности «Двух полосок» епископу рассказали сотрудники центра Надежда и Алексей.
Центр оказывает безвозмездную  материальную помощь беременным женщинам с детьми.

В центре есть небольшой склад детских вещей, кроватки, коляски, подгузники. Есть возможность помогать продуктивными наборами, смесями для кормления, арендой жилья, помощью в оплате мобильной связи и проч.
Особое внимание сотрудники центра уделяют женщинам, которые идут на аборт — убийство собственного ребенка. Этим женщинам центр предлагает консультативную помощь. Если нужно — и материальную. Делается все, чтобы спасти Mitrofan_visit2ребенка.
В центре «Две полоски» есть большое количество просветительской литературы, рассказывающей о последствиях абортов с психологической и физиологической сторон.
Епископ Митрофан отметил, что необходимо открывать подобные центры во всех городах и населенных пунктах для помощи женщинам, оказавшимся в сложной ситуации.
На данный момент в Гатчинской и Лужской епархии действует всего два подобных центра — в Волосово и Сланцах.

А проблема абортов в нашем районе имеет катастрофические масштабы. Только в Волосово совершается от 100 до 200 абортов в год. А кроме того беременные из Волосовского района часто делают аборты в платных клиниках Гатчины и Санкт-Петербурга. И общее количество абортов составляет от 500 до 2000 в год! И неудивительно, что прироста населения в районе почти нет. Прирост населения в Волосово и районе обеспечивается за счет мигрантов.