Pepelyaev

Герой Советского Союза, лучший летчик-истребитель СССР во время войны в Корее, появился на свет благодаря тому, что его мать передумала делать аборт.

Евгений Пепеляев — очень известный советский летчик-ас. Родился он в Бодайбо, в маленьком городке в Иркутской области.

Вот что пишет Пепеляев в своей книге:

«Моя мать, имея двух детей, решила отказаться от третьего ребенка. В один из осенних дней 1917 года она наняла извозчика и поехала в больницу делать аборт. По пути в больницу ребенок зашевелился в утробе, и тогда мать велела извозчику заворачивать обратно. Вскоре моя мать подарила мне жизнь».

Всего Евгений Пепеляев совершил в Корее 108 боевых вылетов. В 38 воздушных боях одержал 23 победы над реактивными самолётами США. Пепеляев провел лучший бой в сентябре 1951 года, когда в численно равном бою с 8-ю американскими машинами лётчики ведомой им группы сбили 4 самолёта, из них 2 уничтожил он сам. 6 октября командир подбил «Сейбр», совершивший вынужденную посадку на территории, контролируемой северокорейскими войсками. В считанные часы машина была вывезена с места вынужденной посадки и вскоре эвакуирована в Союз. Это был первый захваченный реактивный самолет США «Сейбр».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 апреля 1952 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального правительственного задания, полковнику Е. Г. Пепеляеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Полковник Е. Пепеляев награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, 2 орденами Красной Звезды и другими медалями.

Очень интересна его книга «МИГи против Сейбров», где он рассказывает о своей жизни в мирное и военное время.

Возможно, что сейчас этот герой Кроейской войны не смог бы появиться на свет из-за большой доступности абортов.

Источник:

Пепеляев Е. Г.  «Миги» против «Сейбров» = (первое издание — : НПП «Дельта», 2000). — : Яуза, Эксмо, 2005. — 76 с. — ISBN 5-699-14274-6.

Видео о Евгении Пепеляеве.