Общественное обсуждение стало своего рода итогом целого ряда акций: сбора подписей, проведения «круглых столов» в защиту жизни и за полный запрет абортов на законодательном уровне.

 В настоящее время аборты, которых в России ежегодно совершается более 880 тысяч, оплачиваются из бюджета страны (проведение данного вида операции покрывается полисом ОМС). Участники мероприятия обсудили концепцию законопроекта «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации изменений, направленных на надлежащую правовую защиту детей до рождения», которая позволит вывести аборт из списка необходимой медицинской помощи, оплачиваемой из федерального бюджета.

В обсуждении, которое прошло недавно в московском Храме Христа Спасителя, принимали участие представители министерств здравоохранения, внутренних дел, юстиции и финансов Российской Федерации, а также парламентарии, общественные деятели и представители религиозных организаций. Большинство участников высказывались за полный запрет абортов, кроме случаев, когда беременность несет угрозу жизни или здоровью матери.

Среди мер по сокращению числа абортов было предложено не только вывести операцию из списка бесплатных, но и запретить врачам, проводящим аборты, заниматься какой-либо другой деятельностью, а также запретить продажу препаратов для проведения медикаментозного аборта. Деньги налогоплательщиков, которые сегодня тратятся на эти операции, предлагается направить на поддержку материнства и детства.

из архива РИА Новости