vnutriutrobnoe

В этом коротком видео с помощью компьютерной графики показано внутриутробное развитие человека. С появлением УЗИ и других технологий мы теперь можем приоткрыть для себя тайну зачатия и развития внутриутробного ребенка. И это действительно потрясает. Из двух клеток получается совершенно новый уникальный организм, личность, никогда не бывшая прежде и которая никогда не будет после.

Внутриутробное развитие человека длится около 270 дней.

Это время, за которое из оплодотворенной яйцеклетки развивается ребенок, готовый к жизни вне материнского организма. Конечно, и новорожденный малыш еще не является самостоятельным – ему требуются постоянная забота матери, специальная пища и условия. Но внутриутробное развитие — это этап, за время которого человек достигает определенного уровня, который позволяет поддерживать температуру его тела и постоянство внутренней среды.

Внутриутробное развитие человека. Этапы

Внутриутробное развитие является единым процессом, который идет согласно генетической программе нашего вида. За это время малыш проходит несколько важных этапов формирования. Значение каждого из них сложно переоценить. Внутриутробное развитие человека современные учены разделяют на три этапа.
Первый из них носит название предэмбрионального и длится всего около двух недель. Началом внутриутробного развития является момент оплодотворения созревшей яйцеклетки. В стандартном менструальном цикле это событие происходит в ближайшие сутки после овуляции, то есть на 14-15 день. Далее в течение двух недель происходит многократное дробление оплодотворенной яйцеклетки, постепенное продвижение ее по фаллопиевой трубе к полости матки и внедрение в эндометрий, формирование плодных оболочек. Этот этап внутриутробного развития протекает отдельно от организма матери. Питание зародыш получает из внутренних запасов. Первые питательные вещества оплодотворенная яйцеклетка получает только на 6-7 день предэмбрионального развития уже после имплантации. Данный этап является критическим для зародыша. В первые дни становится понятно, насколько генетически полноценной оказалась оплодотворенная яйцеклетка. Более четверти всех беременностей прерываются на этом сроке именно из-за нежизнеспособности самого зародыша или неблагоприятного гормонального фона материнского организма.
Второй этап внутриутробного развития называется эмбриональным.
Его продолжительность составляет 7-9 недель, начиная с 14 дня после оплодотворения. За это время зародыш из нескольких клеток превращается в сложный многоклеточный организм. Малыш в своем внутриутробном развитии повторяет все ступени эволюционного становления нашего вида. В этот период образуются и даже начинают функционировать зачатки всех важнейших органов и систем ребенка, происходит формирование костей скелета, туловища, головы, верхних и нижних конечностей. Кроме того, претерпевают изменения и внешние оболочки эмбриона. Из простейшего трофобласта формируется важнейший орган беременности – плацента. Ее роль заключается в обеспечении ребенка питательными веществами и кислородом из крови матери. Полноценно функционирующая плацента выполняет еще и барьерную функцию. Она разделяет кровоток матери и ребенка, препятствует проникновению вредных веществ, вирусов, многих иммунных факторов к эмбриону. В завершении этого этапа внутриутробного развития малыш уже имеет похожий на новорожденного силуэт и начинает именоваться плодом. Следующий этап внутриутробного развития называется плодным.
Он начинается после 12-14 недели беременности и должен завершиться появлением на свет новорожденного ребенка. Это время характеризуется стабильной работой плаценты, быстрым ростом малыша, дальнейшим совершенствованием органов и тканей. Плодный этап должен обеспечить становление функциональных систем, которые будут поддерживать самостоятельную жизнь ребенка после рождения. В последние месяцы до рождения особенно интенсивно накапливается жировая клетчатка, дозревают ферментные системы организма, развиваются кости скелета. Внутриутробное развитие в норме завершается в сроки с 38 по 42 недели беременности. Когда именно появится на свет малыш, зависит и от его индивидуальных особенностей, и от организма матери.

Внутриутробное развитие человека по неделям

Внутриутробное развитие по неделям изучено достаточно хорошо. Акушеры, врачи ультразвуковой диагностики, генетики пользуются имеющейся информацией для контроля развития малыша в течение всей беременности. Внутриутробное развитие по неделям часто очень интересует и будущую маму. Читая о том, какие изменения происходят с ребенком, женщина чувствует еще большую связь с ним. Внутриутробное развитие отличается большой стабильностью, особенно на начальных этапах. Это значит, что только после 28 недели у плодов появляются существенные различия в размерах и степени функциональной готовности органов и систем. Раньше этого срока малыши разных мам выглядят и развиваются примерно одинаково. Так, например, на 5 неделе у всех эмбрионов происходит закладка печени, поджелудочной железы, сердца и верхних дыхательных путей. Уже с 6 недели внутриутробного развития у малыша будет биться сердце. На 9 неделе у ребенка интенсивно развивается головной мозг. С 10 недели закладываются молочные зубы и формируются наружные половые органы. Генетический пол малыша определяется еще при зачатии, но только к 3 месяцу эмбрионы начинают приобретать явные внешние отличия. На 11 неделе внутриутробного развития активно развиваются пальчики эмбриона, закладывается радужка глаз, определяющая их цвет.

Внутриутробное развитие ребенка от зачатия до рождения

В сроке около 4 месяцев у плода появляются ногти, активно функционирует мочевой пузырь, идет перистальтика кишечника. С 26 недели внутриутробного развития малыш начинает прекрасно слышать не только звуки материнского тела, но и окружающего мира. С 30 недели зрачки ребенка начинают правильно реагировать на свет и темноту. К 33 неделе в легких должен начать активно образовываться сурфактант – особое вещество, помогающее человеку дышать.
В дальнейшие недели внутриутробного развития активно совершенствуется нервная система, и ребенок продолжает готовиться к скорому появлению на свет.

Правильное внутриутробное развитие человека

Правильное внутриутробное развитие обеспечивается генетикой человека. Этот процесс защищен массой механизмов, но и они иногда дают сбои. Далеко не все зависит от будущих родителей. Однако подготовка к беременности, соблюдение режима дня, правильное питание мамы, спокойный психологический фон тоже во многом определяют здоровье малыша. Считается, что, еще не родившись, ребенок воспринимает эмоции матери, реагирует на них. Немаловажным является и медицинское наблюдение женщины. Врач может оценить внутриутробное развитие ребенка и дать все необходимые рекомендации.